Главная
Новости
Статьи
События
Информация
Празднования
Вероучение
Таинства
Воскресная школа
Школы
Духовенство
Помощь
Календарь
Паломники
Галерея
Библиотека
Распорядок
Как нас найти?
Наши друзья
Полезное
На заметку
Помощь прихожанам
Храм святого Георгия Победоносца в г.Чайковском. » Статьи » Современный город Новосибирск
Современный город Новосибирск
8-09-2014, 11:39
- Версия для печати
Современный город НовосибирскВсё больше и больше центр города напоминает зарубежные мегаполисы с их деловой жизнью днём и обилием развлечений вечером. Телефонную базу Новосибирска ищите на сайте http://www.novosibirskphone.ru/.

Факты и не только
В последние годы население Сибири уменьшается, что не скажешь о Новосибирске. Его численность наоборот возрастает, есть причины, наверное, для этого. Он одним из первых городов мира стал с миллионным населением. К примеру, Москве для этого потребовалось всего семьсот лет, а Токио четыреста. Здесь самая длинная улица в мире, Красный проспект, протяжённостью семь километров. А улица Планировочная пересекает себя, а в некоторых местах идёт параллельно. В городе также самый длинный метромост в мире, его протяжённость 2145 метров. Музея Солнца также больше нигде нет.
Город и его история
К некогда небольшому посёлку Николаевску, в конце 19 века, вплотную подошла Транссибирская магистраль и мост через реку Обь. С этого и начался город Новосибирск. В память об этих событиях на набережной установлен пролёт железнодорожного моста. Здесь местные власти построили музей »Городское начало», а набережная стала центром отдыха горожан. Зимой здесь проходит фестиваль ледяных скульптур, а летом отдыхающие и местные жители выходят на пляжи.
Архитектура города поражает: можно завернуть за огромный небоскрёб и упереться в двухэтажный старый особняк. В Новосибирск часто едут именно за тем, чтобы посмотреть памятники в стиле классицизма и конструктивизма. Деревянные и каменные памятники, простояв сто лет, до сих пор делают акцент на архитектуре города. К выдающимся архитекторам относится Андрей Дмитриевич Крячков. Его творчество можно увидеть и в Драматическом театре (когда-то это здание было Коммерческим собранием), и Главпочтамт (торговый корпус филиала Богородско - Глуховской мануфактуры), и сто квартирный жилой дом.
Новосибирцы уверены, что их город» столица Сибири. «Массивные и огромные здания, как будто предназначены для парадов и шествий. Чего только стоит Государственный академический театр. Его ещё называют «Сибирским Колизеем» за гигантский размер и красивое здание. Он гораздо больше Большого театра. В этом театре с момента его открытия прошло более трёхсот премьер и более тридцати оперных произведений поставлено. На Красном проспекте находится часовня Николая Чудотворца и храм Александра Невского, восхищают огромными куполами и своеобразной архитектурой. Задайте вопрос любому жителю Новосибирска: »Как, при отсутствии огромных промышленных заводов и полезных ископаемых, город стал таким гигантом?» Наверное, никто так и не сможет ответить.
Ещё одной визитной карточкой города является огромная площадь с памятником Ленину и матросам. Они смотрят вдаль на Обь, почтамт, соборы и никто не думает их убирать.
Не меньше балета и оперы, горожане любят отдыхать в зоопарке, расположенном в Заельцовском бору. Там на просторе и озеро с птицами, и вольеры с клетками. Прекрасно себя чувствуют и звери, и люди, проводящие здесь выходные.
Академгородок
На городок этот район Новосибирска не тянет, а его административное название Советский район. В конце пятидесятых, по указанию Хрущева, туда поехали строить научный центр. И если в остальной части Новосибирска вас приглашают в гости летом, то в городке говорят: « Приезжайте к нам осенью». Академгородок утопает в желтеющих березах и осинах в Ботаническом саду. Можно посидеть и понаблюдать за студенческими свадьбами, утками на пруду, падающими листьями. Здесь, посреди институтов, можно понять, какой разнообразный Новосибирск. Надо только внимательно посмотреть вокруг.
12-11-2015, 11:15
  Что необходимо для венчания
11-12-2014, 18:23
  Продлим молодость! 10 Заповедей!
9-10-2014, 13:30
  КМВ - "Казахстан"
6-10-2014, 12:20
  Отдых на острове Родос
6-10-2014, 12:19
  ESET будет поддерживать в своих продуктах Windows XP до 2017 г.
30-09-2014, 13:23
  Славянские обереги для детей
29-09-2014, 15:22
  Постельное белье фланель и байка
18-09-2014, 14:50
  Душевное тепло
15-09-2014, 14:14
  Идеи для проведения девичника
12-09-2014, 10:44
  Популярные интерьерные стили.
8-09-2014, 11:44
  Запорожский дуб в Украине
8-09-2014, 11:41
  Путешествие в Суздаль.
8-09-2014, 11:39
  Современный город Новосибирск
Главная / О проекте