Главная
Новости
Статьи
События
Информация
Празднования
Вероучение
Таинства
Воскресная школа
Школы
Духовенство
Помощь
Календарь
Паломники
Галерея
Библиотека
Распорядок
Как нас найти?
Наши друзья
Полезное
На заметку
Помощь прихожанам
Храм святого Георгия Победоносца в г.Чайковском. » Статьи » Промышленные типы месторождений железной руды.
Промышленные типы месторождений железной руды.
10-03-2012, 09:44
- Версия для печати

Промышленные типы месторождений

    По распространенности в земной коре, удельному весу запасов и добычи промышленные месторождения железных руд подразделяют на несколько основных и второстепенных типов. К основным типам месторождений относят следующие.

    1. Месторождения железистых кварцитов и богатых руд, образовавшихся по ним. На долю этого типа месторождений, так называемых докембрийских железистых кварцитов и сходных с ними джеспилитов, таконитов, итабиритов, приходится до 78  % всех запасов и 66-69  % мировой добычи железных руд. К ним относятся месторождения Украины, КМА, Карелии, Якутии и других районов СНГ, района озера Верхнего (США), месторождения Канады, Бразилии, Австралии, Индии, Центральной и Западной Африки и ряда других районов мира. Первоначально месторождения были осадочными или вулканогенно-осадочными. Отложение первичного вещества этих руд из воды мирового океана происходило более 500 млн. лет назад. В дальнейшем они подвергались метаморфизму, руды перекристаллизовались, приобрели полосчатое строение, обусловленное чередованием полосок кварца, магнетита, гематита, хлорита, биотита и других силикатов. В зависимости от минерального состава и технологических свойств железистые кварциты делятся на магнетитовые и гематитовые, которые могут залегать вместе или образовывать самостоятельные месторождения. Содержание железа в перерабатываемых железистых кварцитах изменяется в пределах 16-40 %. Пустая порода кварцитов кремнистая. Без обогащения эти руды использовать нельзя. Отзывы о местах города Владикавказ на сайте vladikavkaz.tulp.ru

    Богатые гематит-мартитовые рудные тела с содержанием железа 40-62 %, приуроченные к железистым кварцитам, имеют пласто-, столбообразную и более сложную форму и возникли как в результате выветривания железистых кварцитов, так и эндогенным путем на значительных глубинах.

    2. Пластовые осадочные месторождения образуются как в прибрежно-морских, так и в континентальных условиях. Прибрежно-морские месторождения наиболее крупные, к ним относятся Керченский, Аятский и Западно-Сибирский бассейны в СНГ, Лотаринский во Франции, ряд месторождений Аппалачских гор в США и др. Континентальные осадочные месторождения (речных долин, озерные и озерно-болотные) характеризуются линзо- и гнездообразной формой рудных залежей с изменчивой мощностью. К месторождениям этого типа относятся Лисаковское (Казахстан), Малкинское (Северный Кавказ) и многие другие. Руды этих месторождений имеют сидерит-лептохлорит-гидрогетитовый, реже гематитовый состав при среднем содержании железа 35-40 %.

    Месторождения второго типа имеют важное промышленное значение в зарубежных странах, где на них приходится не менее 10 % всех запасов и до 24 % добычи железных руд. В СНГ роль этих месторождений невелика. В настоящее время разрабатываются лишь Керченское и Лисаковское месторождения.

    3.  Железорудные скарновые месторождения имеют важное экономическое значение лишь в СНГ, где доля их в суммарных запасах составляет 16,2  %, а добыча – около 20  % . они широко распространены на Урале (Высокогорское, Благодатское, Ауэрбаховское, Магнитогорское месторождения и др.), в Казахстане (Соколовско-Сарбайское, Качарское, Давыдовское и др.), Западной Сибири (Таштагольское, Шерегешевское и др. в Горной Шарии), Закавказье (Дашкесанское). Все они – известково-скарновые. Руды – массивные, вкрапленные, брекчиевые магнетитовые, гематит-магнетитовые.

    Формирование руд происходило в несколько стадий: сначала возникали гранат-пироксеновые или скаполитовые скарны, затем образовались железные руды, а после этого была наложена сульфидная минерализация (пирит, пирротин, халькопирит и др.). Железа в них содержится 20-50 %, и они хорошо поддаются обогащению. В рудах установлена примесь кобальта. Запасы месторождения этого типа средние, крупные и очень крупные.

    4.  Апатит-магнетитовые жилообразные месторождения известны на севере Швеции (около 30), в Норвегии, Финляндии, России (Лебяжинское на Урале). Рудные тела таких месторождений представлены крутопадающими жило– и плитообразными залежами различной величины: от нескольких сотен метров до 4,5 км по простиранию и до 1,5 км по падению при мощности от нескольких метров до 100 м. Руды сложены магнетитом и апатитом. Подчиненную роль играют силикаты. Текстуры руд массивные и брекчиевые. В них содержится железа до 70  %, фосфора 2,5  %. Генезис месторождений этого типа остается дискуссионным. Их относят и к магматическим, и постмагматическим (метасоматическим), и к вулканогенно-осадочным, впоследствии метаморфизованным. На долю месторождений этого типа приходится около 3  % всех запасов и 5-6  % добычи железных руд зарубежных стран. В нашей стране они не добываются.

    5.  Комплексные титаномагнетитовые месторождения являются магматическими. Среди руд различают ильменитовые, рутил-ильменитовые, гематит-ильменитовые, ильменит-апатит-магнетитовые. Кроме железа и титана в них содержится ванадий. Текстуры руд – массивные и вкрапленные. В них содержится, (%): Fe – 16-60, TiО2 – 6-30 и V2O5 – 0,3-2,0. В России титаномагнетитовые месторождения известны на Урале (Качканарское и Гусевогорское и др.), в Карелии, Восточной Сибири. На них приходится 10,7  % запасов железных руд стран СНГ. Разрабатываются они лишь на Урале и дают около 3,0  % добычи. За рубежом месторождения такого типа находятся в ЮАР, Канаде, Норвегии, Центральной Африке и других странах. Удельный вес их в запасах там составляет 8,0  %, а в добыче 3,0  %.

9-09-2013, 18:01
  В Волгограде прозвучит хоровая классика
8-09-2013, 17:51
  В Перми начнет работать консерватория
8-09-2013, 17:50
  Несколько слов об имажинизме
7-09-2013, 12:16
  Амулет: украшение или оберег?
6-09-2013, 19:59
  Развитие фотографии в современном мире
6-09-2013, 17:47
  Собор Святого Марка в Венеции
6-09-2013, 15:52
  Несколько слов о сюрреализме
6-09-2013, 15:16
  Версии причины смерти Мэрилин Монро
6-09-2013, 15:11
  Михайловскому театру 180 лет
6-09-2013, 15:10
  Об издании первой записи ЛПаваротти
5-09-2013, 14:24
  Создаем прекрасное своими руками - Советы от компании Интер Атлетика
4-09-2013, 14:21
  Из истории российского кинофестиваля "Кинотавр"
2-09-2013, 10:04
  Новые фильтры в Adobe Photoshop CC
Главная / О проекте