Главная
Новости
Статьи
События
Информация
Празднования
Вероучение
Таинства
Воскресная школа
Школы
Духовенство
Помощь
Календарь
Паломники
Галерея
Библиотека
Распорядок
Как нас найти?
Наши друзья
Полезное
На заметку
Помощь прихожанам
Храм святого Георгия Победоносца в г.Чайковском. » Престольный праздник. Иконы Божией Матери именуемой "Отрада" или "Утешение".

3 февраля наш храм отмечал престольный праздник: иконы Божией Матери "Отрада" или "Утешение". В этот день была отслужена Божественная Литургия в приделе, посвященном этой иконе. После Литургии состоялся молебен, на котором были вознесены сугубые молитвы  к Божией Матери - Заступнице усердной всего рода человеческого. Настоятель храма протоиерей Михаил Шекель поздравил прихожан, собравшихся на богослужение, с престольным праздником.

Ватопедский образ Божией Матери "Отрада" или "Утешение" Святой Горы Афон.

История иконы крепко соединена с Ватопедским монастырем на Афоне, а так же с императором Феодосием Великим, сын которого, Аркадий, упал с корабля в море во время бури. Беда эта случилась в 395 году близ монастыря. Корабль едва пристал к афонскому берегу. Путники Аркадия тщетно искали бездыханное тело в прибрежной полосе, совсем уже отчаявшиеся, они хотели вернуться на корабль. В последний миг внимание всех привлек куст. Когда все подошли к нему поближе, то увидели царевича спокойно спавшего в тени куста. Он рассказал своим друзьям, что спасло его заступничество Богоматери, к которой он успел обратиться в последнюю секунду жизни перед явной погибелью. Император Феодосий Великий помог созданию обители на месте чудесного спасения сына. Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока». В алтаре соборного храма поставили образ Пресвятой Богородицы и дали иконе имя «Отрада», через годы добавилось еще одно слово — «Утешение». Это случилось после того, как чудотворный образ спас Ватопедский монастырь от разбойников и разграбления, такое нападение было совершено в 807 году.  Шайка разбойников, решивших ограбить монастырь, высадившись в темноте на берег, укрылась в окрестностях монастыря, намереваясь дождаться открытия ворот обители. 
В то время, когда разбойники ждали открытия ворот, закончилась утреня и братия стала расходиться по кельям для временного отдыха. В церкви остался один настоятель монастыря. Вдруг от стоящей вблизи иконы Божией Матери он услышал женский голос, предупреждающий об опасности, грозившей монастырю. Игумен устремил свой взор на икону и увидел, что лики Богородицы и Богомладенца изменились. Ватопедская икона была подобна «Одигитрии», на которой Богомладенец всегда изображается с благословляющей рукой. 
И вот игумен видит, как Иисус поднял Свою руку, заграждая уста Богородицы, со словами: «Нет, Мать Моя, не говори им этого: пусть они накажутся за грехи свои». Но Богородица, уклоняясь от Его руки, двукратно произнесла те же слова: «Не отверзайте сегодня врат обители, а поднимитесь на стены монастырские и разгоните разбойников». 
Поражённый игумен тотчас собрал братию. Все были изумлены изменением очертания иконы. После благодарственной молитвы перед святым образом воодушевлённые иноки поднялись на монастырские стены и успешно отразили нападение разбойников. 
С тех пор Ватопедская икона стала называться «Отрада» или «Утешение», так на этой иконе лик Божией Матери ясно выражает сострадательную любовь, взор Её дышит милосердием и кротостью, а на устах покоится тихая улыбка утешения. Лик же Богомладенца строг.

Икона «Отрада и Утешение» очень почитаема на Руси, в храмах есть много списков.

Пресвятая Богородица, не лиши народ русский Своего Покрова!

Тропарь, глас 4-й
О покров благодатный и спасительный стяжахом честную Твою икону, Богородице. На сию убо со умилением взирающе, Тебе вопием: Владычице низпосли отраду и утешение; на Тя упование возлагаем грешнии и смиреннии, на Твое предстательство надеемся недостойнии, ускори нас избавити от бед и скорбей, и умоли Сына Твоего, Христа Бога нашего, помиловати и спасти души наша.
Кондак, глас 6-й
Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти; ускори на молитву и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.


Назад к списку





Версия для печати
9-09-2013, 18:01
  В Волгограде прозвучит хоровая классика
8-09-2013, 17:51
  В Перми начнет работать консерватория
8-09-2013, 17:50
  Несколько слов об имажинизме
7-09-2013, 12:16
  Амулет: украшение или оберег?
6-09-2013, 19:59
  Развитие фотографии в современном мире
6-09-2013, 17:47
  Собор Святого Марка в Венеции
6-09-2013, 15:52
  Несколько слов о сюрреализме
6-09-2013, 15:16
  Версии причины смерти Мэрилин Монро
6-09-2013, 15:11
  Михайловскому театру 180 лет
6-09-2013, 15:10
  Об издании первой записи ЛПаваротти
5-09-2013, 14:24
  Создаем прекрасное своими руками - Советы от компании Интер Атлетика
4-09-2013, 14:21
  Из истории российского кинофестиваля "Кинотавр"
2-09-2013, 10:04
  Новые фильтры в Adobe Photoshop CC
Главная / О проекте